Alchemistengilde: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Unitopiawiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(24 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Gilde|Typ=Gilde|Gegend=Vaniorh|Gesinnung=keine spezielle
{{Gilde|Typ=Gilde|Gegend=Vaniorh|Gesinnung=keine spezielle
| Titel = Die Alchemistengilde }}[[Datei:Alchemist.gif|Alchemistengilde|180px|thumb]]
| Titel = Die Alchemistengilde }}[[Datei:Alchemist.gif|Alchemistengilde|180px|thumb]]
Ihr Sitz befindet sich im Westen von [[Borsippa]]. Sie sind naturwissenschaftlich ausgerichtet und nutzen daher ihre [[Mentalpunkte|Geisteskraft]] ({{MP}}), anstatt sich auf bloße [[Zauberpunkte|Zauberei]] ({{ZP}}) zu verlassen. Für ihre Experimente benötigen Alchemisten immer einen Stoff namens [[Urmaterie]]. Alchemisten sind sehr gut darin, Dinge zu erforschen und neues zu entdecken. Wegen ihrer streng naturwissenschaftlichen Weltanschauung vermeiden Alchemisten alle [[Standardzauber]] und konzentrieren sich überwiegend auf ihr Handwerk.  
Seit ihrer Vertreibung durch die Magier aus [[Tadmor]] haben die Alchemisten ihren Sitz in [[Borsippa]]. Das in den Untergrund gebaute Gebäude kann nur von Alchemisten betreten werden. Im Keller der Gilde betreibt [[Smix]] im Westen eine Schmiede mit Lagerraum. Nördlich der Halle hat [[Klaus]] ein Angebot aus Urmaterie und Alchemistengerät. Südlich betreibt [[Klaerchen]] ein Labor, wo Urmaterie angekauft wird und man das Gewicht von Gegenständen bestimmen kann. Vom Speiseraum, östlich der Halle gelangt man in die Bibliothek zu [[Luka]] und in [[Jacky]]s Schnapsbrennerei. Ganz im Osten liegt der Vortragsraum. Hier kann man einen Vortrag halten, den man am Brett angedroht haben sollte, und dazu mit ''silenzio'' dem Raum eine Geräuschdämmung verpassen, die mit ''tutti'' wieder aufgehoben wird.
 
Mit der Zeit verlernen die Alchemisten daher die [[Standardzauber]]. Als Adept zweifelt man bereits an dem Zauber [[Standardzauber#Sinn|"Sinn"]], als Praktikant an dem Zauber [[Standardzauber#sicht|"Sicht"]], als Meister verwirft man auch den Zauber [[Standardzauber#Licht|"Licht"]]. Der Allwissende hat sich völlig der Naturwissenschaft verschrieben, daher ist für ihn der Zauber [[Standardzauber#Aura|"Aura"]] auch keine sinnvolle Option mehr. Nur das Handwerk [[Standardzauber#Bewerte|"Bewerte"]] bleibt dem Alchemist als dienlich und nützlich erhalten.
__TOC__
__TOC__
= [[#toc|Hauptsitz]] =
= [[#toc|Hauptsitz]] =
Seit ihrer Vertreibung durch die Magier aus [[Tadmor]] haben die Alchemisten ihren Sitz in [[Borsippa]]. Das in den Untergrund gebaute Gebäude kann nur von Alchemisten betreten werden.  
<onlyinclude>{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Lutetia||Ihr Sitz befindet sich im Westen von [[Borsippa#Stadtplan|Borsippa]]. Sie sind naturwissenschaftlich ausgerichtet und nutzen daher ihre [[Mentalpunkte|Geisteskraft]] ({{MP}}), anstatt sich auf bloße [[Zauberpunkte|Zauberei]] ({{ZP}}) zu verlassen. Für ihre Experimente benötigen Alchemisten immer einen Stoff namens [[Urmaterie]]. Alchemisten sind sehr gut darin, Dinge zu erforschen und neues zu entdecken. Wegen ihrer streng naturwissenschaftlichen Weltanschauung vermeiden Alchemisten alle [[Standardzauber]] und konzentrieren sich überwiegend auf ihr Handwerk.  


Im Keller der Gilde betreibt [[Smix]] im Westen eine Schmiede mit Lagerraum. Nördlich der Halle hat [[Klaus]] ein Angebot aus Urmaterie und Alchemistengerät. Südlich betreibt [[Klaerchen]] ein Labor, wo Urmaterie angekauft wird und man das Gewicht von Gegenständen bestimmen kann. Vom Speiseraum, östlich der Halle gelangt man in die Bibliothek zu [[Luka]] und in [[Jacky]]s Schnapsbrennerei. Ganz im Osten liegt der Vortragsraum. Hier kann man einen Vortrag halten, den man am Brett angedroht haben sollte, und dazu mit ''silenzio'' dem Raum eine Geräuschdämmung verpassen, die mit ''tutti'' wieder aufgehoben wird.
Mit der Zeit verlernen die Alchemisten daher die [[Standardzauber]]. Als Adept zweifelt man bereits an dem Zauber [[Standardzauber#Sinn|"Sinn"]], als Praktikant an dem Zauber [[Standardzauber#sicht|"Sicht"]], als Meister verwirft man auch den Zauber [[Standardzauber#Licht|"Licht"]]. Der Allwissende hat sich völlig der Naturwissenschaft verschrieben, daher ist für ihn der Zauber [[Standardzauber#Aura|"Aura"]] auch keine sinnvolle Option mehr. Nur das Handwerk [[Standardzauber#Bewerte|"Bewerte"]] bleibt dem Alchemist als dienlich und nützlich erhalten.
 
In der Bibliothek kann man sich Wissen zu den Themen Welt, Wissenschaft, Alchemisten, Poesie und Liebe aneignen und seine eigenen Ansichten niederschreiben. Ganz hilfreich sind hier die Kürzel
 
    * kuerzel auf aufschreiben $0,
    * kuerzel ged sage mich interessiert der Gedanke von $1 zu Thema $2 und
    * kuerzel th sage welche Gedanken wurden schon zum Thema $0 geschrieben.  


Im Keller gibt es noch einen bombensicheren Raum mit dem {{Brett|Grammatik=schwarzen|Typ=Alchemisten}}, einer Liste aller Alchemisten und einem Pergament aller Anwesenden. Hier kann man auch seinen Titel ändern. Von der Halle aus nach Nordosten gelangt man in die Prüfungsräume.
In der Bibliothek kann man sich Wissen zu den Themen Welt, Wissenschaft, Alchemisten, Poesie und Liebe aneignen und seine eigenen Ansichten niederschreiben. Im Keller gibt es noch einen bombensicheren Raum mit dem {{Brett|Grammatik=schwarzen|Typ=Alchemisten}}, einer Liste aller Alchemisten und einem Pergament aller Anwesenden. Hier kann man auch seinen Titel ändern. Von der Halle aus nach Nordosten gelangt man in die Prüfungsräume.


</noinclude>{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Lutetia||{{KAscii/ST}}
{{KAscii/ST}}<pre>
               9
               9
               |
               |
Zeile 24: Zeile 16:
     1--B  6  8
     1--B  6  8
       ˅    |  |
       ˅    |  |
       .   |  |
       '   |  |
     11  . 5  7 16
     11  ' 5  7 16
     |  . | /  |
     |  ' | /  |
     |    ˄|/    |
     |    ˄|/    |
  13-10-----2-----o-14
  13-10-----2-----o-14
Zeile 32: Zeile 24:
     |    | ˄  |
     |    | ˄  |
     12    4  3 15
     12    4  3 15
{{KAscii/L1}}
</pre>{{KAscii/L1}}
   B [[Borsippa#Stadtplan|Borsippa]]
   B [[Borsippa#Stadtplan|Borsippa]]


Zeile 51: Zeile 43:
  15 Denkstube ([[Luka|Luka de Pears]])
  15 Denkstube ([[Luka|Luka de Pears]])
  16 Schnapsbrennerei ([[Jacky]])
  16 Schnapsbrennerei ([[Jacky]])
{{KAscii/EE}}}}<noinclude>
{{KAscii/EE}}}}</onlyinclude>


== [[#toc|Zweigstellen]] ==
== [[#toc|Zweigstellen]] ==
=== [[#toc|Lutetia]] ===  
=== [[#toc|Lutetia]] ===  
</noinclude>{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Borsippa||Durch einen ausgerufenen Wettbewerb, wer die meisten [[Tamagotchi]]s in [[Gallien]] tötet, konnte sich die [[Alchemistengilde]] eine Zweigstelle in [[#Stadtplan|Lutetia]] sichern, diese wird geleitet von [[Kurie]], der Schwester von [[Knox]]. Die Gildenräume sind sehr schlicht gestaltet, viele Möbel sind größtenteils von [[Ikealix]], in einem Regal findet man sogar ein [[Satzbrett]] für [[Feuerwerk]]e. Hier gibt es natürlich auch ein {{Brett|Grammatik=schwarzes}} und einen praktischen [[Mülleimer]].
<onlyinclude>{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Borsippa||Durch einen ausgerufenen Wettbewerb, wer die meisten [[Tamagotchi]]s in [[Gallien]] tötet, konnte sich die [[Alchemistengilde#Hauptsitz|Alchemistengilde]] eine Zweigstelle in [[#Stadtplan|Lutetia]] sichern, diese wird geleitet von [[Kurie]], der Schwester von [[Knox]]. Die Gildenräume sind sehr schlicht gestaltet, viele Möbel sind größtenteils von [[Ikealix]], in einem Regal findet man sogar ein [[Satzbrett]] für [[Feuerwerk]]e. Hier gibt es natürlich auch ein {{Brett|Grammatik=schwarzes}} und einen praktischen [[Mülleimer]].


{{KAscii/ST}}
{{KAscii/ST|}}<pre>
  1
  1
  |˅
  |˅
  | ˄
  | ˄
  L  2
  L  2
{{KAscii/L1}}
</pre>{{KAscii/L1}}
  L [[Lutetia#Stadtplan|Lutetia]]
  L [[Lutetia#Stadtplan|Lutetia]]
   
   
  1 Gildenhaus ([[Kurie]] & {{Brett|Grammatik=Schwarzes}})
  1 Gildenhaus ([[Kurie]] & {{Brett|Grammatik=Schwarzes}})
  2 Keller
  2 Keller
{{KAscii/EE}}}}<noinclude>
{{KAscii/EE}}}}</onlyinclude>


=== [[#toc|Sonstige]] ===
=== [[#toc|Sonstige]] ===
Zeile 107: Zeile 99:


== [[#toc|Beitritt]] ==
== [[#toc|Beitritt]] ==
Gildenformalitäten erledigt [[Knox]] am Eingang, der seinen Lebensunterhalt mit einigen kleinen Geschäften aufbessert. Beim Gildenbeitritt erhält man von Ihm auch seinen ersten [[Alchemistenkoffer]]. Zudem kann der Alchemist bei ihm beantragen, dass der aktuelle Alchemistenrang dem eigenen Namen vorangestellt wird.  
Gildenformalitäten erledigt [[Knox]] am Eingang, der seinen Lebensunterhalt mit einigen kleinen Geschäften aufbessert. Beim Gildenbeitritt erhält man von Ihm auch seinen ersten [[Alchemistenkoffer]]. Zudem kann der Alchemist bei ihm beantragen, dass der aktuelle Alchemistenrang dem eigenen Namen vorangestellt wird. Ab diesem Moment beherrscht man auch den Alchemistengruß. Dabei deutet man auf einen anderen Alchemisten und dieser automatisch zurück.


== [[#toc|Ränge und Aufstieg]] ==
== [[#toc|Ränge und Aufstieg]] ==
Folgende Rangstufen kann man im Laufe der Zeit erreichen, wenn man jeweils eine Prüfung abgelegt hat. Dabei ist man zunächst Adept.
Folgende Rangstufen kann man im Laufe der Zeit erreichen, wenn man jeweils eine Prüfung abgelegt hat. Um in der [[#Beitritt|Alchemistengilde]] einen Rang zu steigen, muss jeweils eine Prüfung abgelegt werden. Diese unterteilt sich zumeist in zwei Bereiche. Zum einen besteht die Prüfung aus Fragen aus den Bereichen der Naturwissenschaften, der Logik und der Mathematik. Hier ist es gut, sich an seinen Chemieunterricht zu erinnern. Zum anderen wird die Kenntnis über Fundstellen der Urmaterie wichtig.
 
=== [[#toc|Adept]] ===
Anfangs Rang den man beim Beitritt erlangt.


* Adept
=== [[#toc|Praktikant]] ===
* Praktikant
Für die Prüfung zum Praktikanten muss man neben der wissenschaftlichen Prüfung zwei verschiedene Stücke Urmaterie  von [[Vaniorh]] bringen.
* Meister
* Allwissender


Darüber hinaus gibt es noch wenige ausgesuchte (göttliche) Großmeister. Näheres über die jeweiligen Fähigkeiten im Handbuch.
=== [[#toc|Meister]] ===
Für die Prüfung zum Meister muss man neben der wissenschaftlichen Prüfung zwei verschiedene Stücke Urmaterie von einem anderen Kontinent bringen.


Um in der [[Alchemistengilde]] einen Rang zu steigen, muss jeweils eine Prüfung abgelegt werden.
=== [[#toc|Allwissender]] ===
Diese unterteilt sich zumeist in 2 Bereiche. Zum einen besteht die Prüfung aus Fragen aus den Bereichen der Naturwissenschaften, der Logik und der Mathematik. Hier ist es gut, sich an seinen Chemieunterricht zu erinnern. Zum anderen wird die Kenntnis über Fundstellen der Urmaterie wichtig.
Für die Prüfung zum Allwissenden muss man neben der wissenschaftlichen Prüfung bestimmte Chemikalien beschaffen. Hier ist eine sehr gute Kenntnis von [[Magyra]] erforderlich, um das Verlangte zu beschaffen.


* Für die Prüfung zum Praktikanten muss man neben der wissenschaftlichen Prüfung zwei verschiedene Stücke Urmaterie  von [[Vaniorh]] bringen.
=== [[#toc|Großmeister]] ===
* Für die  Prüfung zum Meister muss man neben der wissenschaftlichen Prüfung zwei verschiedene Stücke Urmaterie von einem anderen Kontinent bringen.
Darüber hinaus gibt es noch wenige ausgesuchte (göttliche) Großmeister. Näheres über die jeweiligen Fähigkeiten im [[Handbuch]].
* Für die Prüfung zum Allwissenden muss man neben der wissenschaftlichen Prüfung bestimmte Chemikalien beschaffen. Hier ist eine sehr gute Kenntnis von [[Magyra]] erforderlich, um das Verlangte zu beschaffen.


== [[#toc|Fähigkeiten]] ==
== [[#toc|Fähigkeiten]] ==
{{Hidden/ST|Titel=Fähigkeiten-Tabelle}}
{| class="sortable mw-datatable"
{| class="sortable mw-datatable"
! Experiment
! Experiment
Zeile 259: Zeile 253:
| [[Ursteinchen]]
| [[Ursteinchen]]
|-
|-
| korro[diere] <was>, roste
| [[Korrosion|korrodiere]] <was/wen>, roste
| Metallenen Gestand verrosten lassen
| Metallenen Gegenstand oder eine Person verrosten lassen  
| 20+x(vom Gewicht abhängig)
| 20+x(vom Gewicht abhängig)
| [[Urkrümel]]
| [[Urkrümel]]
Zeile 270: Zeile 264:
|-
|-
| id=ag-saeure | [[Säureflasche|saeure]]
| id=ag-saeure | [[Säureflasche|saeure]]
| [[Säureflasche|Säure]] herstellen um sie über Feinde zu gießen
| [[Säureflasche|Säure]] herstellen um sie über Feinde zu gießen ([[Säurenarben]])
| 60
| 60
| [[Ursteinchen]]
| [[Ursteinchen]]
Zeile 322: Zeile 316:
|-
|-
|}
|}
{{Hidden/EE}}


=== [[#toc|Urmaterie]] ===
=== [[#toc|Urmaterie]] ===
Die Urmaterie ist wichtigster Grundstoff für die Fähigkeiten der [[Alchemistengilde]]. Nur sie sind in der Lage die Urmaterie zu bearbeiten, sprich zu zerteilen und auch wieder zusammenzufügen. Doch auch der [[Orden der Finsternis]] benutzt diese Materie um ihre [[Orden der Finsternis#Fähigkeiten#Feuer|Feuerstellen]] anzuheizen.
* Die Urmaterie ist wichtigster Grundstoff für die Fähigkeiten der [[Alchemistengilde]]. Nur sie sind in der Lage die Urmaterie zu bearbeiten, sprich zu zerteilen und auch wieder zusammenzufügen. Doch auch der [[Orden der Finsternis]] benutzt diese Materie um ihre [[Orden der Finsternis#Fähigkeiten#Feuer|Feuerstellen]] anzuheizen. Die Urmaterie gibt es in verschiedenen Größen:
 
{| width=50% 
==== [[#toc|Größe]] ====
|valign=top width=2.5%|
Die Urmaterie gibt es in verschiedenen Größen:
# [[Urkrümel]]:<br>
* [[Urkrümel]]:
# [[Ursteinchen]]:<br><br>
: geringste Urmaterie, sie ist der Grundstoff für alle weiteren Größen.
# [[Urstein]]:<br><br>
* [[Ursteinchen]]:
# [[Urbrocken]]:
: kleine Urmaterie, kann man aus 3 [[Urkrümel]]n zusammenfügen.
|valign=top width=47.5%|
: Geringste Urmaterie, sie ist der Grundstoff für alle weiteren Größen.
: Kleine Urmaterie, kann man aus 3 [[Urkrümel]]n zusammenfügen.
: oder aus ihr 2 [[Urkrümel]] erhalten beim zerteilen.
: oder aus ihr 2 [[Urkrümel]] erhalten beim zerteilen.
* [[Urstein]]:
: Mittlere Urmaterie, kann man aus 2 [[Ursteinchen]] zusammenfügen.
: mittlere Urmaterie, kann man aus 2 [[Ursteinchen]] zusammenfügen.
: oder aus ihr 2 [[Urstein]]chen erhalten beim zerteilen.
: oder aus ihr 2 [[Urstein]]chen erhalten beim zerteilen.
* [[Urbrocken]]:
: Große Urmaterie, kann man aus 2 [[Urstein]]en zusammenfügen.
: große Urmaterie, kann man aus 2 [[Urstein]]en zusammenfügen.
: oder aus ihr 2 [[Urstein]]e erhalten beim zerteilen.
: oder aus ihr 2 [[Urstein]]e erhalten beim zerteilen.
|}


==== Urmateriemine ====
{{Hidden/ST|id=Urmateriemine|ul=ja|Titel=Urmaterie-Mine}}
Im [[Ebene/Tadmor#Gebirge|Gebirge]] nördlich von [[Tadmor]], gibt es eine riesige Grotte mit Stalaktiten, diese haben eine sehr hohe Urmaterieeinlagerung. <br>
Im [[Ebene/Tadmor#Gebirge|Gebirge]] nördlich von [[Tadmor]], gibt es eine riesige Grotte mit Stalaktiten, diese haben eine sehr hohe Urmaterieeinlagerung. Um in die Grotte der Höhle zu kommen, muss man sich allerdings erst mal den Weg freisprengen. Und für den Abbau muss man auch jedes mal eine [[Metallrohr/Bombe|Bombe]] verwenden. Eine Frage stellt sich dabei, wie effektiv ist es also, diese Mine zu plündern? Sofern die Urmaterie die man dort findet immer die gleiche Anzahl bereithält, bekommt man mehr Urmaterie raus als man hineingesteckt hat.
Um in die Grotte der Höhle zu kommen, muss man sich allerdings erst mal den Weg freisprengen. Und für den Abbau muss man auch jedes mal eine [[Metallrohr/Bombe|Bombe]] verwenden.


Eine Frage stellt sich dabei, wie effektiv ist es also, diese Mine zu plündern? <br>
* Nach einem Test sah die Ausbeute und verwendete Bombenanzahl wie folgt aus:
Sofern die Urmaterie die man dort findet immer die gleiche Anzahl bereithält, bekommt man mehr Urmaterie raus als man hineingesteckt hat.
** 13 Urkrümel
** 12 Ursteinchen
** 12 Ursteine
** 3 Urbocken <br><br>
** 20 Bomben zum sprengen der Stalaktiten
** +1 Bombe für den Höhleneingang <br><br>
* Man bekommt also 26 Bomben und 1 Urkrümel wieder heraus. Allerdings sind die 5 Bomben extra die man damit gemacht hat, einfach nicht den Aufwand wert.
* Immerhin muss man noch bedenken, dass es Blindgänger gibt, in dem Testdurchlauf lagen diese bei 2 Bomben, damit hatte man am Ende nur noch 3 Bomben raus.
* Es ist wiederum noch aus einem weiteren Grund nicht sonderlich sinnvoll, für 23 Bomben muss man 1840 {{MP}} aufwenden.
* Nachdem man nun alle seine Bomben aufgebraucht hat, müsste man erst mal wieder Anfangen neue zu bauen, für die Verbrauchten.
* Alles in allem, ist das ganze weder effizient noch sonderlich effektiv, aber um es einmal gemacht zu haben oder für ein bombigen Spaß reicht es alle mal.
{{Hidden/EE}}


Nach einem Test sah die Ausbeute und verwendete Bombenanzahl wie folgt aus:
{{Hidden/ST|id=Fundorte|ul=ja|Titel=Urmaterie-Fundorte}}
* 13 Urkrümel
* 12 Ursteinchen
* 12 Ursteine
* 3 Urbocken
<br>
* 20 Bomben zum sprengen der Stalaktiten
* +1 Bombe für den Höhleneingang
<br>
Man bekommt also 26 Bomben und 1 Urkrümel wieder heraus. Allerdings sind die 5 Bomben extra die man damit gemacht hat, einfach nicht den Aufwand wert. <br>
Immerhin muss man noch bedenken, dass es Blindgänger gibt, in dem Testdurchlauf lagen diese bei 2 Bomben, damit hatte man am Ende nur noch 3 Bomben raus. <br>
Es ist wiederum noch aus einem weiteren Grund nicht sonderlich sinnvoll, für 23 Bomben muss man 1840 {{MP}} aufwenden. <br>
Nachdem man nun alle seine Bomben aufgebraucht hat, müsste man erst mal wieder Anfangen neue zu bauen, für die Verbrauchten. <br>
Alles in allem, ist das ganze weder effizient noch sonderlich effektiv, aber um es einmal gemacht zu haben oder für ein bombigen Spaß reicht es alle mal.
 
==== [[#toc|Fundort]] ====
In [[Magyra]] gibt es mannigfaltige Orte um auf Urmaterie zu stoßen, und für jeden etwas bequemeren Alchemisten, gibt es noch [[Klaus]] und [[Kurie]], bei ihnen kann man die Urmaterie käuflich erwerben.
In [[Magyra]] gibt es mannigfaltige Orte um auf Urmaterie zu stoßen, und für jeden etwas bequemeren Alchemisten, gibt es noch [[Klaus]] und [[Kurie]], bei ihnen kann man die Urmaterie käuflich erwerben.


Zeile 370: Zeile 361:
|-
|-
! colspan=2 | Urkrümel
! colspan=2 | Urkrümel
|-
| In [[Knossos]] auf [[Kreta]]
| [[Kokosinseln]]
|-
| Im [[Hamam]] von [[Dörrstadt]]
| [[Dörrland]]
|-
|-
| [[Nebelgebirge]] auf [[Drachenland]]
| [[Nebelgebirge]] auf [[Drachenland]]
Zeile 377: Zeile 374:
| [[Ebenen]]
| [[Ebenen]]
|-
|-
| Im [[Gallierdorf|gallischen Dorf]]
| Im [[Gallierdorf|Gallischen Dorf]]
| [[Gallien]]
| [[Gallien]]
|-
|-
Zeile 407: Zeile 404:
| [[Nordische Inseln]]
| [[Nordische Inseln]]
|-
|-
| In den [[Orkhöhlen]] unter den [[Orkbergen]]
| {{Fundort|Orkhöhlen|}}
| [[Vaniorh]]
| [[Vaniorh]]
|-
|-
! colspan=2 | Ursteinchen
! colspan=2 | Ursteinchen
|-
| Im [[Hamam]] von [[Dörrstadt]]
| [[Dörrland]]
|-
|-
| Auf [[Tobago]]
| Auf [[Tobago]]
Zeile 449: Zeile 443:
|-
|-
| Im [[Pfadfinderlager]]
| Im [[Pfadfinderlager]]
| [[Gallien]]
| [[Kyra]]
|-
|-
| In [[Borsippa]]
| In [[Borsippa]]
Zeile 457: Zeile 451:
| [[Vaniorh]]
| [[Vaniorh]]
|-
|-
| In den [[Orkhöhlen]] unter den [[Orkbergen]]
| {{Fundort|Orkhöhlen|}}
| [[Vaniorh]]
| [[Vaniorh]]
|-
|-
Zeile 495: Zeile 489:
| [[Vaniorh]]
| [[Vaniorh]]
|-
|-
| In den [[Orkhöhlen]] unter den [[Orkbergen]]
| {{Fundort|Orkhöhlen|}}
| [[Vaniorh]]
| [[Vaniorh]]
|-  
|-  
Zeile 527: Zeile 521:
| [[Vaniorh]]
| [[Vaniorh]]
|-
|-
| In den [[Orkhöhlen]] unter den [[Orkbergen]]
| Bei einem Felsbrocken an den Felsklippen auf [[Tobago]].
| [[Dörrland]]
|-
| {{Fundort|Orkhöhlen|}}
| [[Vaniorh]]
| [[Vaniorh]]
|-
|-
|}
|}
{{Hidden/EE}}


== [[#toc|Austritt]] ==
== [[#toc|Austritt]] ==
Aus der Alchemistengilde austreten kann man nach Anfrage bei [[Knox]].</noinclude>
Aus der Alchemistengilde austreten kann man nach Anfrage bei [[Knox]].

Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 21:08 Uhr

Alchemistengilde

Seit ihrer Vertreibung durch die Magier aus Tadmor haben die Alchemisten ihren Sitz in Borsippa. Das in den Untergrund gebaute Gebäude kann nur von Alchemisten betreten werden. Im Keller der Gilde betreibt Smix im Westen eine Schmiede mit Lagerraum. Nördlich der Halle hat Klaus ein Angebot aus Urmaterie und Alchemistengerät. Südlich betreibt Klaerchen ein Labor, wo Urmaterie angekauft wird und man das Gewicht von Gegenständen bestimmen kann. Vom Speiseraum, östlich der Halle gelangt man in die Bibliothek zu Luka und in Jackys Schnapsbrennerei. Ganz im Osten liegt der Vortragsraum. Hier kann man einen Vortrag halten, den man am Brett angedroht haben sollte, und dazu mit silenzio dem Raum eine Geräuschdämmung verpassen, die mit tutti wieder aufgehoben wird.

Hauptsitz

Ihr Sitz befindet sich im Westen von Borsippa. Sie sind naturwissenschaftlich ausgerichtet und nutzen daher ihre Geisteskraft (MPMentalpunkte), anstatt sich auf bloße Zauberei (ZPZauberpunkte) zu verlassen. Für ihre Experimente benötigen Alchemisten immer einen Stoff namens Urmaterie. Alchemisten sind sehr gut darin, Dinge zu erforschen und neues zu entdecken. Wegen ihrer streng naturwissenschaftlichen Weltanschauung vermeiden Alchemisten alle Standardzauber und konzentrieren sich überwiegend auf ihr Handwerk.

Mit der Zeit verlernen die Alchemisten daher die Standardzauber. Als Adept zweifelt man bereits an dem Zauber "Sinn", als Praktikant an dem Zauber "Sicht", als Meister verwirft man auch den Zauber "Licht". Der Allwissende hat sich völlig der Naturwissenschaft verschrieben, daher ist für ihn der Zauber "Aura" auch keine sinnvolle Option mehr. Nur das Handwerk "Bewerte" bleibt dem Alchemist als dienlich und nützlich erhalten.

In der Bibliothek kann man sich Wissen zu den Themen Welt, Wissenschaft, Alchemisten, Poesie und Liebe aneignen und seine eigenen Ansichten niederschreiben. Im Keller gibt es noch einen bombensicheren Raum mit dem schwarzen Brett 'Alchemisten', einer Liste aller Alchemisten und einem Pergament aller Anwesenden. Hier kann man auch seinen Titel ändern. Von der Halle aus nach Nordosten gelangt man in die Prüfungsräume.

Zeichenerklärung
| Nord/Süd
- West/Ost
/ Nordost/Südwest
\ Nordwest/Südost
˄ Hoch
˅ Runter
' Keine erkennbare Himmelsrichtung
. oder zur Verlängerung von Wegen
▼ ◄ Nur hinein
► ▲ Kein zurück
              9
              |
              |
     1--B  6  8
      ˅    |  |
       '   |  |
    11  '  5  7 16
     |   ' | /   |
     |    ˄|/    |
 13-10-----2-----o-14
     |     |˅    |
     |     | ˄   |
    12     4  3 15
 B Borsippa
 1 Eingang zur Alchemistengilde (Knox)
 2 Halle der Alchemisten
 3 Alchemistengalerie (Schwarzes Brett 'Alchemisten')
 4 Alchemistenlabor (Klaerchen)
 5 Chemikalienausgabe (Klaus)
 6 Stein der Weisen
 7 Erste Alchemistenprüfung (Kunckel)
 8 Zweite Alchemistenprüfung (Khun)
 9 Dritte Alchemistenprüfung (Kosmo)
10 Schmiede (Smix)
11 Werkstatt des Schmieds
12 Labor (Laana)
13 Lagerraum
14 Vortragsraum
15 Denkstube (Luka de Pears)
16 Schnapsbrennerei (Jacky)

Zweigstellen

Lutetia

Durch einen ausgerufenen Wettbewerb, wer die meisten Tamagotchis in Gallien tötet, konnte sich die Alchemistengilde eine Zweigstelle in Lutetia sichern, diese wird geleitet von Kurie, der Schwester von Knox. Die Gildenräume sind sehr schlicht gestaltet, viele Möbel sind größtenteils von Ikealix, in einem Regal findet man sogar ein Satzbrett für Feuerwerke. Hier gibt es natürlich auch ein schwarzes Brett und einen praktischen Mülleimer.

Zeichenerklärung
| Nord/Süd
- West/Ost
/ Nordost/Südwest
\ Nordwest/Südost
˄ Hoch
˅ Runter
' Keine erkennbare Himmelsrichtung
. oder zur Verlängerung von Wegen
▼ ◄ Nur hinein
► ▲ Kein zurück
 1
 |˅
 | ˄
 L  2
L Lutetia

1 Gildenhaus (Kurie & Schwarzes Brett)
2 Keller

Sonstige

Diverse Mitglieder (NPCs) und Zweigstellen der Alchemistengilde verteilen sich über ganz Magyra, hier ist eine zur Zeit aktuelle Liste dieser:

Wer/Was Ort Gegend
Chemielabor In einer Zwergengruft Dörrland
Audrus In der alten Mine auf Cyprus Kokosinseln
Oxedos Ein Laden für Alchemistenbedarf in Londar Midgard
Meister Boom Im Gasthaus anzutreffen in Borsippa Vaniorh
Ruine der Alchemistengilde Unter der Myrimstraße in Tadmor Vaniorh
Alfred im Informationsraum der Alchemistengilde im Rathaus von Tadmor. Vaniorh
Maximilian Planckus In der Dichterhütte nahe Terqa Vaniorh

Beitritt

Gildenformalitäten erledigt Knox am Eingang, der seinen Lebensunterhalt mit einigen kleinen Geschäften aufbessert. Beim Gildenbeitritt erhält man von Ihm auch seinen ersten Alchemistenkoffer. Zudem kann der Alchemist bei ihm beantragen, dass der aktuelle Alchemistenrang dem eigenen Namen vorangestellt wird. Ab diesem Moment beherrscht man auch den Alchemistengruß. Dabei deutet man auf einen anderen Alchemisten und dieser automatisch zurück.

Ränge und Aufstieg

Folgende Rangstufen kann man im Laufe der Zeit erreichen, wenn man jeweils eine Prüfung abgelegt hat. Um in der Alchemistengilde einen Rang zu steigen, muss jeweils eine Prüfung abgelegt werden. Diese unterteilt sich zumeist in zwei Bereiche. Zum einen besteht die Prüfung aus Fragen aus den Bereichen der Naturwissenschaften, der Logik und der Mathematik. Hier ist es gut, sich an seinen Chemieunterricht zu erinnern. Zum anderen wird die Kenntnis über Fundstellen der Urmaterie wichtig.

Adept

Anfangs Rang den man beim Beitritt erlangt.

Praktikant

Für die Prüfung zum Praktikanten muss man neben der wissenschaftlichen Prüfung zwei verschiedene Stücke Urmaterie von Vaniorh bringen.

Meister

Für die Prüfung zum Meister muss man neben der wissenschaftlichen Prüfung zwei verschiedene Stücke Urmaterie von einem anderen Kontinent bringen.

Allwissender

Für die Prüfung zum Allwissenden muss man neben der wissenschaftlichen Prüfung bestimmte Chemikalien beschaffen. Hier ist eine sehr gute Kenntnis von Magyra erforderlich, um das Verlangte zu beschaffen.

Großmeister

Darüber hinaus gibt es noch wenige ausgesuchte (göttliche) Großmeister. Näheres über die jeweiligen Fähigkeiten im Handbuch.

Fähigkeiten

Urmaterie

  • Die Urmaterie ist wichtigster Grundstoff für die Fähigkeiten der Alchemistengilde. Nur sie sind in der Lage die Urmaterie zu bearbeiten, sprich zu zerteilen und auch wieder zusammenzufügen. Doch auch der Orden der Finsternis benutzt diese Materie um ihre Feuerstellen anzuheizen. Die Urmaterie gibt es in verschiedenen Größen:
  1. Urkrümel:
  2. Ursteinchen:

  3. Urstein:

  4. Urbrocken:
Geringste Urmaterie, sie ist der Grundstoff für alle weiteren Größen.
Kleine Urmaterie, kann man aus 3 Urkrümeln zusammenfügen.
oder aus ihr 2 Urkrümel erhalten beim zerteilen.
Mittlere Urmaterie, kann man aus 2 Ursteinchen zusammenfügen.
oder aus ihr 2 Ursteinchen erhalten beim zerteilen.
Große Urmaterie, kann man aus 2 Ursteinen zusammenfügen.
oder aus ihr 2 Ursteine erhalten beim zerteilen.

Austritt

Aus der Alchemistengilde austreten kann man nach Anfrage bei Knox.